Люди заметили, что слоны ходят в пещеру по ночам и решили за ними проследить

21 Февраль
-

В окрестностях горы Элгон рейнджеры наблюдали за большой популяцией африканских слонов. В какой-то момент люди заметили, как слоны оставили свои дела, собрались группой и целеустремленно направились внутрь пещеры. Никогда раньше слонов в пещерах никто не видел и поэтому рейнджеры решили проследить и узнать, что потребовалось большим животным в темном подземелье. 

 

Пещера Китум расположена в самом центре восточной Африки. Подземные ходы уходят в недры гигантского и давно потухшего вулкана Элгон. Территория неподалеку обжита племенем масаи, которые считают пещеру сакральным местом и проводят в первых залах различные церемонии. Глубже масаи не спускаются, зато в глубины Китум заходят животные — от антилоп до львов. 

 

Слонов же здесь раньше не видели. Рейнджеров удивила и формация: вся группа словно по сигналу собралась у вожака, а затем все двинулись прямо в глубину пещеру. Идти за ними пришлось на значительном расстоянии, но в конце люди увидели и поняли цель этого удивительного паломничества. 

 

Задняя стена одного из последних залов пещеры оказалась покрыта крупными отложениями соли. Слонам соль жизненно необходима, достать же ее в Африке очень сложно. Пещера Китум для них стала настоящим подарком. Скорее всего, сюда спускались целые поколения слонов, просто люди раньше этого не видели. 

Слоны будут ходить в пещеру, пока там есть соль. Для животных это очень удобная точка.