Мистический объект в 100 раз больше нашей галактики найден в глубоком космосе

22 Февраль
-

Международная группа астрономов случайно обнаружила в глубоком космосе гигантскую структуру. Часть ученых сочла найденный объект «мистически» огромным: он в 100 раз больше, чем вся наша галактика. 

Обнаружить структуру удалось при помощи наземного низкочастотного оборудования LOFAR. Он отличается от большинства телескопов: LOFAR состоит из 20 тысяч радиоантенн, которые установлены в 52 точках Европы. 

Найденный LOFAR объект оказался гигантской радиогалактикой — она получила обозначение Алкионей. Эти структуры представляют собой крупнейшие одиночные объекты во всей Вселенной. В центре радиогалактик располагаются черные дыры. Обеспечивающие рост этим галактикам механизмы до сих пор не изучены. 

Черная дыра в центре Алкеоней имеет массу в 400 миллионов масс Солнца. Диаметр радиогалактики составляет не менее 16 миллионов световых лет, что в 100 раз превышает размеры Млечного пути.



К настоящему моменту Алкеоней остается самой большой из всех обнаруженных радиогалактик. Размеры ее так велики, что обычному космическому кораблю потребовалось бы 170 миллиардов лет на то, чтобы добраться из одного края галактики в другой. 

Изучение Алкеоней находится на первоначальном этапе. Возможно, эта галактика еще больше, чем считают сейчас.