В Калифорнии полгода ловят медведя Танка. Он пробрался в 28 домов, съел всю еду и растолстел до 230 килограммов

23 Февраль
-

У жителей небольшого уютного городка Саут-Лейк-Тахо в Калифорнии появился новый и крайне нежелательный сосед — гигантский черный медведь по прозвищу Танк Хэнк. За последние полгода он успел пробраться в 28 домов и съесть там всю еду, причем подчас он делает это глядя на ошеломленных хозяев. Медведь уже растолстел до 230 килограммов и ведет себя настолько умно, что поймать его не помогают никакие уловки. 

Впервые Танк вышел к людям еще в июле 2021 года. Черные медведи калифорнийского региона начинают свой период чрезмерного обжорства, чтобы накопить нужное количество калорий перед зимней спячкой. Вот только с наступлением холодов Хэнк спать не стал — зачем, если у него появился постоянный доступ к неограниченным запасам еды.



А Танку очень понравилась человеческая еда. Сначала он питался просто объедками, поскольку проще перевернуть бак с отходами на заднем дворе, чем по-честному охотиться в лесу. Вскоре он растолстел до 230 килограммов.

При этом средний вес черного медведя в Калифорнии составляет всего минимум 45 и максимум, максимум 130 килограммов. Хэнк превысил лимиты на целых сто кило!

Меньше всего на свете Танк Хэнк планирует худеть. Набрав вес он избрал новую тактику и теперь вламывается в дома через окна, или через заднюю дверь. Он никогда не обращает внимание на хозяев, просто переворачивает холодильник и шкафы, а затем сидит, пока все не съест. 

«Он просто сидит и ест. Ни на кого не нападает, не рычит, не корчит гримасы. Смотрит на вас и ест, совершенно спокойно», — рассказала журналистам домовладелица Энн Брайант, которая лично повидала повадки Хэнка. 

Неизвестно, был ли медведь умный изначально, или его «эволюции» так помогла человеческая еда. Хэнк с легкостью обходит все ловушки, а иногда даже словно специально стоит перед камерами и смотрит. 

Местные власти не оставляют попыток поймать Танка Хэнка. Если это удастся, медведя увезут очень далеко в лес, где ему придется снова учиться охоте.