Астрономы присмотрелись к новой планете и увидели вокруг нее стальные облака: НАСА назвали объект «адом»

25 Февраль
-

Изучению экзопланеты WASP-121 b долгое время мешали странные образования в атмосфере. Присмотревшись к объекту получше, ученые Института астрономии общества Макса Планка обнаружили, что вокруг планеты сплошным слоем идут облака из настоящего металла. Данные передали в НАСА, где после дополнительного изучения планету назвали «адом» — и похоже, ученые имели на это вполне веские причины. 

WASP-121 b обнаружили в 2015 году, по астрофизическим меркам планета еще «новая». Она находится в 880 световых годах от Земли и с момента открытия остается объектом тщательного изучения — телескоп Hubble передает все новые и новые, подчас необъяснимые в парадигме современной науке данные. 

Планета значительно отличается от планет нашей Солнечной системы. Она относится к классу «горячий Юпитер». WASP-121 b оказалась заперта в собственном орбитальном движении из-за слишком близко расположенной родительской звезды. Одна сторона планеты всегда обращена к ней, здесь идет непрерывный процесс испарения металлов и минералов и температура поднимается до 3000 градусов Цельсия. Молекулы воды при такой температуре начинают светиться и постепенно разрушаться, но одновременно на них начинает влиять другая, менее горячая сторона планеты. 



Благодаря этой разнице с запада на восток планеты с огромной скоростью несутся ураганы. Они увлекают светящиеся молекулы воды прямо в процессе распада на атомы водорода и кислорода. На ночной стороне не могут образоваться водяные облака — вместо них в небо поднимается заслон из сплава железа, хрома и ванадия. Ветер уносит части заслона снова на горячую сторону, где все металлы снова испаряются. 

WASP-121 b не похожа вообще ни на что. Ее форма не шар, планета вытянутая. Стальные облака с одной стороны, вечный жар с другой. Понятно, почему мы между собой называем ее «Адом», — пояснила журналистам исследователь из Открытого университета в Великобритании Джоанна Барстоу. 

Но и это еще не все странности. Помимо стальных облаков на планете скорее всего выпадают дожди. Никакой воды в них нет, только жидкие драгоценные камни: 

НАСА настолько заинтересованы планетой, что планируют отправить сюда полноценную исследовательскую миссию. Это произойдет не раньше 2035 года.