На Земле есть 6 человек, которые в течение 240 дней не узнают, что происходит на планете: они имитируют полет на Луну

28 Февраль
-

Во всем мире осталось только шесть человек, которые гарантированно не знают ни о чем происходящем прямо сейчас. Они участвуют в так называемом изоляционном эксперименте и имитируют полет на Луну. Три женщины и трое мужчин пробудут в информационном вакууме 240 дней и теперь авторы эксперимента гадают, что они почувствуют, когда сразу узнают все. 

Проект SIRIUS-21 в точности воспроизводит основные характеристики межпланетной экспедиции. Три мужчины и три женщины представляют Россию, США и ОАЭ. Экипаж делится на командира, бортинженера, трех исследователей и врача. 



По сценарию, участники должны пройти несколько этапов. Это выход на орбиту Земли, полет к планете, орбитальный облет этой планеты и выбор приземления. Затем экипажу придется посадить модуль и провести научные исследования. 

После завершения исследований наступит следующий этап: экипаж вернется на орбиту и примет с Земли транспортно-грузвые корабли. Потом придется строить первую базу на планете, причем только дистанционно. Наконец, в финале экспедиция самостоятельно вернется на Землю. Капсула полета выглядит вот так:

Изоляционный эксперимент не допускает никаких внешних контактов. По сценарию, экспедиция далеко от Земли, помогать ей не будут. Одна из основных задач подобных экспериментов это изучение психологических особенностей поведения экипажа — смогут ли они выстоять, получив по возвращении колоссальную дозу информации о событиях в мире сейчас как раз обсуждают психологи.

На данный момент эксперимент решено продолжать. Возможно, его все же прекратят раньше срока.