За орбитой Нептуна нашли массивный объект, которого раньше никто не замечал

4 Март
-

Астроном-любитель из Ватиканской обсерватории Ричард Бойл нашел за орбитой Нептуна массивный объект. Это совершенно новый для нас «обитатель» Солнечной системы, которого раньше по каким-то причинам не замечали и астрономы НАСА. Объект под кодировкой XD7 может стать ключом к поиску таинственной Девятой планеты

XD7 делает один оборот вокруг Солнца за 286 лет. Его параметры близки к аномальным: несмотря на массивность объект по размерам должен быть меньше Плутона. Кроме того, XD7 имеет странную орбиту — она наклонена намного больше, чем орбиты Земли и других планет Солнечной системы. 



Именно этот фактор и может привести ученых к месту, где прячется неуловимая Девятая планета. Астрономы полагают, что на орбиты далеких объектов нашей системы напрямую влияет гравитация пока еще не открытой планеты. Предположительно, ее размеры в 4 раза больше Земли и в 10 раз массивнее. 

Девятая планета должна иметь огромную орбиту. Один оборот вокруг Солнца за 20 тысяч лет. Мой XD7 отчасти доказывает эту теорию, — пояснил журналистам Ричард Бойл. 

Астрономы только начали изучать новый объект. Первое, что интересует ученых — каким образом он оставался скрыт так долго.