Аномальные совпадения в истории, которые пытаются объяснить ученые и пока не могут: видео

7 Март
-

Исследуя архивы ученые постоянно сталкиваются со странными и даже аномальными совпадениями в истории. С точки зрения логики и теории вероятности они не могут быть объяснены: чтобы понимать масштабы случайностей аналитики собрали самые аномальные совпадения в единое информативное видео и подробно описали, что конкретно удивило их в каждом случае. 

20 июня 1941 года советские историки нашли курган Тамерлана. Надпись внутри гласила «Кто вскроет двери Тамерлана — выпустит на волю захватчика, страшнее, чем я». 3 дня спустя Германия начала операцию Барбаросса.

Одно из первых странных совпадений касается знаменитой повести Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Городона Пима». Писатель рассказал историю о четверых моряках, которые остались без пропитания и о печальной судьбе юнги Ричарда Паркера. Остросюжетная повесть оставалась выдумкой всего лишь 50 лет: полвека спустя четвертом моряков действительно оказались в описанной По ситуации. Их звали точно так же, как в книге и не повезло снова юнге — уже реальному Ричарду Паркеру. 



Аномальные совпадения касаются и отдельных людей. Один из ярчайших примеров японец Цутому Ямагути. 6 августа 1945 года он находился в Хиросиме по рабочему вопросу. В тот день Ямагути удалось уехать из города уже после печально известного инцидента с ядерной бомбой. 9 августа Ямагути приехал домой в надежде наконец отдохнуть и прийти в себя. Жил мужчина в Нагасаки, куда в тот же день снова прилетела авиация с тем же зарядом. Интересно, что в итоге переживший эти инциденты мужчина дожил до 93 лет. 

Похожая ситуация произошла с медсестрой Вайолет Джессоп, которая поднялась на борт «Титаника» в 1912 году. После встречи корабля с айсбергом ее подобрала шлюпка. Затем Джессоп устроилась работать на «Британник», неприятность с которым произошла в 1916 году. Другая бы на ее месте забыла о море, но Вайолет снова поднялась на борт корабля — на сей раз это был печально известный «Олимпик». Женщину и в этот раз вывезли на шлюпке, после чего она наконец решила остаться на берегу. 

Все исторические совпадения и парадоксы аналитики также собрали в видео:

С точки зрения логики подобные аномалии объяснить непросто. Историкам предстоит еще немало работы, чтобы найти какую-то закономерность.