В 1869 году при рытье колодца рабочие нашли «окаменелого великана» ростом 3 метра. Долгое время его считали настоящим

13 Март
-

16 октября 1869 года рабочие копали колодец на заднем дворе фермы в Кардиффе. Под верхним слоем земли они неожиданно для себя наткнулись на часть тела огромных размеров. Колодец пришлось перенести в другое место, а прибывшие на место археологи запечатлели на камеры подъем из земли гиганта ростом в 3 метра. 

Найти странный объект повезло Гидеону Эммонсу и Генри Николсу. Они объявили, что находка датирована как минимум началом библейских времен и представляет собой останки коренного жителя Северной Америки. 

История вызывала небывалый ажиотаж в прессе. На ферму потянулись люди со всей страны, поскольку великана решили выставить не вывозя за пределы Кардиффа. Перед посетителями представала огромная фигура более трех метров высоты. 

Только через полгода владелец фермы согласился передать находку в музей для исследования. Сотрудники центра в Сиракузах единогласно признали, что имеют дело с окаменевшим доисторическим человеком. Гиганта выставили уже в музее. Многие археологи удостоверяли подлинность окаменелости. 



Тем интереснее оказалась развязка этой странной истории, а признался в ней сам автор идеи, некий Джордж Халл. Мужчина выступил в газетах и рассказал, что лично заказал вытесать «гиганта» из обычного гипса, а затем под покровом ночи закопал статую на ферме и пригласил рабочих. 

Таким образом Халл просто хотел заработать денег на доверчивых зрителях.

И каждые новые участники цепочки, археологи и специалисты, приходили к тому же выводу: выставленная в музее статуя привлекала сотни любопытствующих, за просмотр брали деньги. 

В конце-концов Халл продал статую за 23 000 долларов. Для 1870-х годов это была очень хорошая сумма. 

Кардиффского гиганта экспонируют и сегодня. Посмотреть на статую можно в Музее фермеров в Куперстауне.