Из дерева в Черногории начала литься вода. Фонтан бьет уже год и вода не заканчивается: видео

11 Март
-

Маленький поселок на окраине Черногории стал настоящей туристической достопримечательностью. Люди со всего мира приезжают посмотреть на необычный феномен: около года назад из дерева здесь начала литься вода. Фонтан бьет почти все время, а вода все не заканчивается — хотя на видео очевидно, что само дерево совершенно обычное. 

Очень старое тутовое дерево растет в деревне Диноша. Возраст дерева скорее всего перевалил за 100-150 лет. Очевидно, за это время внутри образовались пустоты, по которым и поднимается вода. 



Скорее всего, под землей расположены подземные источники. Они должны находиться не так глубоко, чтобы вода могла подниматься вверх по стволу и выливаться через дупла. 

В обычные дни поток воды из дерева слаб, но после сильных дождей оно бьет фонтаном. Предположительно, в подземные источники просто прибывает вода из ближайшей реки: 

Аналогичный феномен зафиксировали жители деревни неподалеку от Таллина. Здесь речь идет уже о колодце: в половодье из него тоже начинает выливаться вода. Местные жители верят, что в колодце живут «ведьмы», которые устраивают баню. Конечно, это всего лишь поверье. 

Очевидные причины фонтанов из дерева и колодца ничуть не смущают многочисленных туристов. Оба объекта давно стали местными достопримечательностями.