Архивный прейскурант оружейной лавки в 1913 году: сколько при царе стоили Маузеры и Парабеллумы

14 Март
-

Оружейные лавки царской России предлагали покупателям весьма широкий ассортимент маузеров, парабеллумов и прочего оружия для личных нужд. Нам удалось найти архивный прейскурант одной из таких лавок: по сохранившимся документам легко понять, сколько в 1913 году стоили Парабеллумы и Маузеры. 

До 1917 года в законодательстве не было общего закона «Об оружии». Почти каждая губерния регламентировала продажу на местном уровне. 



В 1910 годах объявления о продаже револьверов печатали в газетах. Людям служивым позволялись для личного пользования и карманные пистолеты. Особой популярностью пользовался Browning M1906, его солдаты и офицеры могли носить вне строя. 

Гражданские же чаще всего предпочитали более простое оружие. Однозарядные «Монтекристо» в шестом калибре стоили всего 1 рубль 20 копеек и были по цене доступны даже крестьянам. 

Знаменитые «Бульдоги» бельгийских оружейников подавались по цене до 5,50 рублей. 

Револьверы американских фабрик стоили уже чуть дороже. 

За вороненый «Наган» пришлось бы отдать уже от 20 рублей. Для сравнения, булка белого сдобного хлеба стоила около 7 копеек. 

Гражданским с охотничьими лицензиями продавали и автоматические «Маузеры» на 10 патронов. Модель 1911 года за 16,50 рублей. 

За более серьезную машинку производства все того же «Маузера» просили 37 рублей.

С годами оружейное законодательство усложнялось. Сегодня подобного ассортимента на прилавках уже не встретить.