Самое холодное место в Солнечной системе нашли на Луне: вопрос в том, что спутник находится близко к Солнцу

16 Март
-

Астрономы НАСА нашли самое холодное место во всей Солнечной системе. Оно находится на Луне и новое исследование сразу вызвало ряд вопросов в научной среде. Дело в том, что спутник находится близко к Солнцу и чисто физически не может быть настолько холодным от природы.

Данные о самом холодном месте передал лунный зонд LRO. В ряде кратеров его датчики зафиксировали температуру в -240 градусов Цельсия. Эту информацию ученым пришлось перепроверять несколько раз: по всем параметрам Луну должно гораздо сильнее нагревать Солнце. 



Затем исследователи предположили, что некоторые лунные кратеры защищены от Солнца так называемыми «двойными тенями». Предположительно, они полностью закрывают доступ солнечных лучей. 

Наклон Луны всего полтора градуса. Это означает, что подобных кратеров на спутнике как минимум сотни. Регионы на полюсах вообще никогда не видят тепла. 

Интересно, что столь низкая температура в кратерах уравновешивается крайне высокими температурами на экваторе. Скорее всего, температура лунной поверхности меняется и в зависимости от сезона. 

На данный момент все предположения НАСА скорее гипотетические. Полученную от ровера информацию еще будут перепроверять.