Первой выходит жена: как ненцы встречают гостей. Видео

17 Март
-

Порядки жителей крайнего Севера достаточно строги, но при этом гостей здесь встречают согласно сложившимся сотни лет назад традициям. Одна из удивляющих путешественников особенностей этого народа касается входа в чум: первой навстречу чужому человеку выходит жена ненца. 

Строгое воспитание девочек в культуре северного народа начинается примерно в возрасте 13 лет. С этого момента представительница слабого пола переходит в группу «пирибития». Никакого обряда здесь не проводят, но девочка переходит жить ближе к дверям. 



Традиции ненцы хранят столетиями и гостям лучше знать, к чему готовиться. В стойбище придется обойти все чумы и по правилам гостеприимства в каждом принять угощение. Заходить в чум нужно взяв одной рукой за края покрытия и повернувшись через левое плечо. Стучать здесь не принято. 

Дело в том, что ненцы и сейчас делятся на европейские и азиатские группы. У первых гостей встречают охотничьи собаки и уже потом на лай выходит женщина, следом идет мужчина. Азиатские ненцы пускают вперед жену: по обычаю она должна спросить у гостя цель визита. 

Затем хозяйка обязательно пригласит гостя к толь, маленькому ненецкому столику. Здесь с вами будет разговаривать уже мужчина: 

Ненецкие запреты очень строги и сегодня. Эта народность крепко держится за свои устои.