На дне океана обнаружили неизвестные науке существа: они способны жить на глубине 8000 метров

27 Март
-

Группа морских биологов под руководством Освальдо Уллоа сумела обнаружить в глубоководном желобе Атакама странные существа. Открытие Уллоа принесло больше вопросов чем ответов: неизвестные науке создания комфортно чувствуют себя и на глубине в 8000 метров. 

Экспедиция Уллоа должна была в первую очередь изучить строение двух тектонических плит в желобе Атакама. Человек ранее сюда не спускался. 

Ученые решили отправиться на дно в двух батискафах. На глубине уже в 100 метров все вокруг уже погрузилось в кромешную темноту и положение спасали только глубоководные фонари. 



«Мы наткнулись на геологические структуры, и там мы увидели вид голотурий, или полупрозрачных морских огурцов, похожих на желе, которых мы не регистрировали и которые, скорее всего, являются новыми видами», — пояснил журналистам Уллоа. 

Кроме того, во впадине были обнаружены и нитевидные сообщества бактерии, о существовании которых ученые ранее не догадывались в принципе. 

Экспедиции придется вернуться во впадину еще как минимум несколько раз. Вполне вероятно, здесь могут найтись и другие неизвестные науке виды.