Как на Земле появились динозавры: до них существа были размером с кошку

28 Март
-

Млекопитающие могли стать доминирующим видом планеты еще задолго до динозавров. Сам факт появления гигантских ящеров на Земле и сегодня вызывает споры в научном сообществе: до динозавров обитатели нашей планеты в среднем вырастали размером с домашнюю кошку и в целом жизнь развивалась совсем в ином направлении. 

Согласно современной научной парадигме, первые водоросли появились примерно 1,2 миллиарда лет назад. Позвоночные существа возникли 525 миллионов лет назад и весь Пермский период планетой правили синапсиды — на изображении ниже типичный представитель вида: 



Долгое время палеонтологи считала синапсид прямыми предками динозавров, однако затем удалось доказать, что они дали начало скорее млекопитающим. Синапсиды делились на десятки разных подвидов, большая часть из них не вырастала до крупных размеров — еды хватало, эволюции не требовалось большего. 

Млекопитающие подходили Земле и это факт. Синапсиды могли бы развиться гораздо быстрее, но 251 миллион лет назад совершенно неожиданно началось массовое пермское вымирание. За короткие сроки с лица планеты исчезли 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных, в том числе и большинства синапсид. Ученые до сих пор не определились с причинами этого инцидента, хотя теорий в сообществе хватает. 

Сразу после Пермского инцидента эволюция словно двинулась по другой колее. В период восстановления наиболее распространенными позвоночными стали архозавры — в конце триаса они и дали начало динозаврам. 

Динозавры доминировали над Землей в течение Юрского и Мелового периодов. Они вырастали до огромных размеров, причем это касалось и хищников, и травоядных. Предки млекопитающих в эти периоды представляли собой скромных насекомоядных созданий. 

Около 66 миллионов лет назад природа вновь передумала. Динозавры в одночасье ушли в прошлое и на сцену наконец вышел человек. 

Зачем природе в какие-то моменты потребовались гигантские динозавры современные ученые пока не знают. Это часть эволюционного процесса, загадку которого еще предстоит раскрыть.