3 популярных совета по чистке обуви, которые на самом деле только все портят

29 Март
-

Чтобы любимая пара обуви прослужила вам еще не один сезон за ней нужно правильно ухаживать. К сожалению, чаще всего люди прибегают к популярным и совершенно ошибочным советам по чистке обуви — на самом деле, они не делают лучше, а только все портят. 

В первую очередь нужно забыть о распространенной идее использовать для ухода не предназначенные для этого средства. В народе рекомендуют смазывать кожаную обувь детским кремом, льняным маслом и даже салом — делать этого нельзя ни в коем случае. Все эти вещества содержат жиры, которые впитаются в кожу и сделают ее твердой. Значит, появятся трещинки и заломы. 



Обработку любой обуви, и кожаных ботинок, и повседневных кроссовок, лучше всего проводить на регулярной основе. При этом многие советуют напротив как можно меньше чистить обувь — якобы, это вредит покрытию.

При использовании качественных чистящих средств никакого вреда не будет. Здесь надо также понимать, что универсальных чистящих средств не существует в природе. Для замши, кожи, нубука, ткани и холста потребуются разные средства. Посмотрите, к примеру, как советуют обращаться с обувью профессионалы: 

И наконец, не пытайтесь избавиться от запаха в обуви при помощи домашних средств. Чаще всего в сети рекомендуют положить на стельки по дольке лимона: все, что вы получите в результате, это мокрые стельки. Убрать запах можно только мытьем и сменой стелек. 

Народные средства чистки обуви возможно и были хороши лет 20 назад. Сегодня прибегать к ним нет никакого смысла.