Простой металлоискатель своими руками. Для поиска монет в земле достаточно: видео

30 Март
-

Поиск предметов из драгоценных металлов в земле вполне может принести неплохой доход. Но для этого потребуется изначально вложить деньги в далеко не бюджетную технику, металлоискатель. Впрочем, простой металлоискатель легче будет сделать своими руками дома — для поиска монет его более чем достаточно. 

Самый простой тип прибора это металлоискатель импульсного типа. Он работает по принципу приема-передачи сигнала, то есть катушка работает в обе стороны поочередно. 

Вся конструкция основана на одной микросхеме, стоимость TDA0161 не превышает 300 рублей и по большому счету это и все расходы, которые придется понести. Схема удобна тем, что зумер издает звук только по факту обнаружения металла. 



Схема простого металлоискателя выглядит вот так: 

Ничего программировать и паять не придется. Для питания подключим к плате аккумулятор от старого сотового телефона, соберем все в корпус и намотаем медную катушку в 150 витков и диаметром 6 сантиметров. Она и будет передавать сигнал. Чувствительность прибора напрямую зависит от размеров катушки. 

На видео инженер объясняет подробности сборки элементарного металлоискателя: 

Простейший металлоискатель находит предметы на глубине до 80 сантиметров. Этого будет вполне достаточно для поиска тех же монет на пляже.