Клерк вышел с работы в банке и прихватил с собой миллион. Поиски шли 52 года, но человек словно испарился

31 Март
-

Прохладным вечером 1969 года скромный банковский клерк Тед Конрад закончил смену в банке. Он закрыл за собой дверь, проверил сигнализацию и спокойно ушел — прихватив в бумажном пакете миллион долларов. Поиски этого хитреца шли 52 года, но человек словно испарился в тумане. 

Тед устроился на работу в Society National Bank ранее в том же 1969 году. По долгу службы его постоянно отправляли в хранилище: он выносил деньги для кассиров и других отделений банка. Каждый день у клерка был доступ к сотням тысячам долларов. 



На тот момент Теду было всего 20 лет и он был буквально одержим фильмом «Дело Томаса Крауна» о банковском мошеннике. Конрад просматривал фильм постоянно и даже хвастал друзьям, что мог бы с легкостью провернуть нечто подобное. Конечно, никто не воспринимал эти слова всерьез. 

Но клерк вовсе не шутил. Он поступил, как и собирался: вечером в пятницу 11 июля 1969 года сложил деньги в обычный бумажный пакет и просто вынес их из банка. В этом отделении у мужчины никогда не снимали отпечатков пальцев, а его начальник как раз уехал из города. 

Так что Конрад сел в машину, заехал за вещами, затем отправился в аэропорт и пропал. Сотрудники банка обнаружили пропажу только в понедельник — у клерка была фора в два дня. 

На поиски дерзкого мошенника отправили сотни сотрудников ФБР. Его искали более полувека, история Конрада обсуждалась в ток-шоу, но никаких зацепок найти так и не смогли. 

Уже гораздо позже выяснилось, что в 1970 году клерк осел в пригороде Бостона за 1000 километров от банка. Он сменил имя на Томаса Рэндела, завел семью, начал новую жизнь. 

Дело клерка пришлось закрыть за давностью лет. Мужчина вышел сухим из воды.