3 страны, которые существуют в реальности, но не указаны ни на одной карте

2 Апрель
-

По меньшей мере трех стран не существует на общепринятой политической карте. Они остаются непризнанными мировым сообществом, но вполне реальными государствами. Причем находятся они прямо в Европе и многие туристы могли даже проезжать мимо, или прямо через эти необычные страны. 

Формально Мапсулон считается частью Италии, но жители этой небольшой деревушки так не думают. Они полностью отказались от использования современной техники и настаивают на своей независимости. 



Ближе всех из европейских карликовых государств к нам находится Ужупис. Страна провозгласила свою независимость в 1997 году, правда мало кто об этом услышал — государство расположено на трех кварталах рядом со старым городом Вильнюса. Несмотря на крошечные размеры, Ужупис обладает всеми признаками государственности, а его границы охраняет армия из 12 человек. 

В районе Кристиансхавн в Копенгагене расположена и еще одна не нанесенная на карты, но уже более известная страна. Вольный город Христиания представляет из себя большую коммуну, ее территория официально не контролируется Датским королевством. 

На большинство микро-стран никто в мире не обращает внимания. Однако, многие из правителей амбициозны и кто знает, возможно мы еще увидим названия их государств на карте.