Реальный взрыв водородной бомбы: секретная съемка испытаний РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 Апрель
-

22 ноября 1955 года Советский Союз впервые испытал на полигоне водородную бомбу. За сбросом боеприпаса с Ту-16 наблюдали высокоточные камеры с разных ракурсов и долгое время пленка с испытаний скрывалась в архиве. Мало кто знал, что самолет с РДС-37 поднимался в небо два раза и в первый раз вся ситуация могла бы развиться нештатно. 

Проект РДС-37 изначально разрабатывался под перспективные самолеты нового поколения и баллистические ракеты. Номинальная мощность бомбы составляла 3 Мт, но на испытаниях решили снизить ее до 1,6 Мт. Никто раньше не взрывал зарядов больше 1 Мт. 



Бомбу подготовили сотрудники КБ-11 и в 6 часов 45 минут 20 ноября 1955 года заряд подвесили к самолету. Экипаж Головашко поднял машину на 12000 метров, но тут неожиданно на полигон опустился густой туман. Сбрасывать бомбу в таких условиях оказалось невозможно. 

Экипаж запросил дальнейшие действия и получил сигнал «Ждите». В этот момент в ЦКП царила паника. Впервые встал вопрос о вынужденной посадке самолета с термоядерной бомбой на борту. Запаса горючего на самолете оставалось все меньше, но сесть ему разрешили только после письменного заключения Сахарова о безопасности такой посадки. 

Спустя день испытания все же состоялись. Посмотрите на взрыв одной из самых мощных бомб в истории: 

Взрыв РДС-37 был признан успешным. Заряды аналогичных мощностей поступили на вооружение СССР.