В джунглях Индии обнаружены огромные каменные чаши, созданные не найденным племенем

6 Апрель
-

Посреди джунглей в Индии ученые разыскали 65 мегалитических каменных чаш. Некоторые из древних объектов высокие и вытянутые, другие цилиндрические, но все их объединяет один главный признак: чаши создали по неизвестной технологии за 2 тысячи лет до начала нашей эры и племя архитекторов до сих пор не найдено. 

Впервые известняковые образования обнаружили первые исследователи этой территории еще в 1929 году. Но в те времена объекты признали природными, интерес к ним угас. Теперь же исследователи из Австралийского национального университета обнаружили участок, где были спрятаны сразу 65 мегалитических чаш — очевидно, созданных не природой. 



К научной экспедиции присоединились археологи других университетов, что позволило расширить круг поисков до 300 квадратных километров. И это дало свои плоды: за короткое время ученые нашли уже 787 емкостей в различной степени сохранности. Проблема в том, что поблизости нет ни одного источника песчаника, из которого вырезаны странные сосуды. 

Местные жители рассказывают нам истории о заблудшем народе Нага. Они, якобы, спустились в леса с гор и начали искать дорогу обратно. Как должны были в этом помочь чаши, нам непонятно, — рассказала журналистам британский антрополог Урсула Бауэр. 

Вероятнее всего, в густых джунглях спрятаны еще сотни подобных кувшинов. И нет ни одного следа племени их создавших.