Внутри алмаза нашли кристалл породы из центра Земли

8 Апрель
-

Найденный в Ботсване древний алмаз несколько раз перепродавали, пока он не попал в руки геммологов. Внешние параметры камня были обычны, зато внутри обнаружился кристалл невиданной ранее породы почти из самого центра Земли. 

Большая часть натуральных алмазов появляется на глубине до 250 километров под Землей. Самыми ценными считаются камни из нижней мантии Земли, которая только начинается в 660 километрах от поверхности планеты. 

В руки геммологам попал именно такой камень. Его просветили рентгеном и обнаружили внутри крошечный кристалл другого минерала — установить их природу помог лазер. Внутренний кристалл оказался подвидом силиката кальция (CaSiO₃), никогда прежде не появлявшегося на Земле. Он образовался под давлением в 200 000 раз выше чем давление на поверхности. 



С такой глубины камень должен был подниматься на протяжении полутора миллиарда лет. Ученым достался минерал, который появился еще до динозавров. 

Теперь исследователи рассчитывают получить еще несколько образцов редкого минерала. Им придется установить на шахте в Ботсване постоянное наблюдение.