Ученые воссоздали самое большое летающее существо планеты и сравнили его размеры с человеком

11 Апрель
-

Палеонтологам удалось воссоздать внешний облик самого большого летающего существа за всю историю Земли. Споры о принципиальной способности создания подобных масштабов подниматься в воздух велись годами и теперь вспыхнули с новой силой: модель Кетцалькоатля сравнили размерами с человеком и гигантизм древнего ящера стал еще более очевиден. 

Первых кетцалькоатлей (Quetzalcoatlus) обнаружили в Северной Америке. Предположительно, эти древние ящеры владели небом Земли примерно 70 миллионов лет назад.



Долгое время палеонтологи пытались понять, зачем созданию настолько длинные передние конечности — никто не предполагал, что речь идет о крыльях с размахом в 16 метров. Просто для сравнения, самая большая современная птица, андский кондор, имеет размах крыльев в 3 метра.   

Однако, более поздние исследования позволили установить, что Кетцалькоатль все же летал. Оценить его массу при этом не могут до сих пор: на основе костной структуры ученые лишь могут предполагать, что взрослая особь весила около 300 килограммов. При этом рацион существа также непонятен — в его клюве не было зубов. 

Описанию Кетцалькоатля посвятили и короткий информативный ролик: 

Эволюция со временем пошла другим путем. Существа огромных размеров не выдержали конкуренции с более компактными видами.