На Нептуне зафиксировали резкое изменение температуры на 8 градусов и никто не понимает причин

12 Апрель
-

Период «Лета» на Нептуне длится 40 лет и все это время температура остается стабильно высокой. Вернее, оставалась: при помощи Очень большого телескопа ученые неожиданно зафиксировали резкое падение температуры Нептуна на 8 градусов. Никаких объективных причин такого перепада температур на первый взгляд нет. Предположительно, на ситуацию с погодой могло повлиять внешнее воздействие. 

Нептун вращается вокруг Солнца на расстоянии в 30 раз превышающем расстояние до Земли. Он совершает свой путь вокруг звезды за 165 лет, каждый сезон здесь длится примерно 40 земных лет. 



Прямо сейчас южное полушарие Нептуна находится в разгаре сорокалетнего лета. Ученые наблюдали предсказуемое повышение температур, пока приборы не показали резкого скачка. Средние температуры южного полушария газового гиганта снизились на 8 градусов Цельсия. 

Это совершенно неожиданно и не имеет смысла. Как может понижаться температура в точке, которая напротив именно сейчас максимально прогревается Солнцем, — пояснил планетолог Майкл Роман из Университета Лестера в Великобритании.

Ряд ученых предположил, что на падение температуры Нептуна влияет какое-то внешнее воздействие. Это всего лишь теория и доказать ее будет трудно. 

Впрочем, совсем скоро Нептун будут изучать при помощи более мощного телескопа Уэбба. Возможно, с его помощью удастся узнать больше подробностей о температуре на газовом гиганте.