32 года назад жители деревни собрали вещи и ушли. Теперь дома забирает себе лес

14 Апрель
-

2 марта 1982 года жители процветающей деревни на берегу залива собрали свои вещи и ушли — все 2000 человек решили внезапно покинуть свое жилье одновременно. И за 32 года дома странной деревни Хутуван не потеряли ни одного кирпича: всю территорию постепенно забирает себе окружающий лес. 

В 80-х годах прошлого века в Хутуван жили 2000 человек. Деревня считалась процветающей, на берегу был выстроен даже собственный порт. На промысел каждое утро выходили целые флотилии рыбацких лодок, а затем грузовые суда доставляли рыбу к материку. 



Затем все резко изменилось и никто не понимает почему. В оживленной ранее деревне закрывались магазины, перестал работать госпиталь. Люди словно потеряли смысл жизни. 

В начале 90-х годов из залива ушла почти вся рыба, хотя раньше именно здесь вылавливали ее наибольшее количество. Наконец, последние обитатели Хутувана собрали свои вещи, а власти закрыли транспортное сообщение. 

В деревню пришел лес. Настойчивый плющ и дикий виноград покрыли каждый дом Хутувана зеленым чехлом. Теперь странный поселок почти неразличим с берега. 

Покрытая плющом деревня постепенно превратилась в настоящий памятник природе. Со стороны она выглядит зловеще, поскольку все дома остались целы, словно люди не ушли, а спрятались где-то неподалеку. 

Впрочем, местные власти уже подумывают над восстановлением поселения. Хутуван может стать туристической достопримечательностью.