Самый древний компьютер мира выключили в 178 году до нашей эры. Его погрузили на корабль и решили перевезти

15 Апрель
-

23 декабря 178 года до нашей эры создатели первого в мире компьютера выключили этот механизм. Британские ученые провели исследование и выяснили, что первый и единственный  аналоговый вычислитель древней цивилизации в тот же день спешно погрузили на корабль и решили перевезти в другое место.

Знаменитый антикитерский механизм обнаружили ныряльщики на дне Средиземного моря еще в 1901 году на древнем затонувшем корабле. Еще год спустя археолог Валериос Стаис понял, что перед ним сложная аналоговая техника, существование которой в те годы не мог предположить еще никто. 



При помощи рентгеновской томографии ученым удалось воссоздать механизм полностью. Это был аналоговый вычислитель  с 37 шестернями. Передняя поверхность механизма представляла собой небесную карту с солнечным циклом, созвездиями, указателями Луны и Солнца. 

Около месяца назад исследователи начали собирать точную копию артефакта. Измерительные системы нуждались в калибровке, так ученые и вышли на дату, когда был остановлен оригинальный механизм. 

23 декабря 178 года до нашей эры. Солнце вошло в созвездие Козерога, это точный день зимнего солнцестояния. Скорее всего, древние культуры были так впечатлены датой, что решили выключить механизм и перевезти его в более надежное место, — рассказал журналистам соавтор проекта доктор Аристеидис Вулгарис. 

Антикитерский механизм таит больше вопросов, чем ответов. Трудно поверить, что 2000 лет назад человек уже мог создавать аналоговые компьютеры.