Немецкая субмарина смогла тайно дойти до Таймыра. Поисковики нашли лодку на берегу и поднялись на борт судна

16 Апрель
-

Немецким субмаринам во времена Второй Мировой приписывали немало легенд. Считалось, что лодки Волчьей Стаи могли появиться в любой точке мира: от берегов глубоко в тылу за линией фронта и заканчивая Антарктидой. С годами выяснилось, что это очень близко к действительности: одна субмарин дошла до берегов Таймыра, тайно обойдя оборону СССР и проникнув внутрь территории на тысячи километров. 

Немцы называли северных подводников «Полярные волки». Они контролировали огромные территории в Северном море и Северном Ледовитом океане. Основной задачей волков был контроль судодохных путей и пресечение попыток прохода конвоев Союзников, но были также и разведывательные миссии.



Субмарину случайно нашли поисковики Русского географического общества. Внешний осмотр показал, что лодка хоть и повреждена, но герметично изолирована от внешней среды.

Скорее всего она причалила к берегу самостоятельно, после чего экипаж перешел на берег или же был поднят на борт другого судна. Лодка относилась как раз к северным флотам Рейха. 

Изображений того самого соединения сохранилось довольно много в кино и фотохронике. 

Увидительно, как далеко экипаж найденной лодки ушел от базы в Норвегии, где базировались «Полярные волки». Отсюда до линии фронта больше тысячи километров.

Видео:

Найденную лодку закрепили пантонами и отбуксировали ближе к докам. Историкам еще предстоит сделать множество открытий, когда задраенные люди субмарины будут вскрыты.