Пилот отправил истребитель в свободное падение в ущелье, а потом остановился вопреки гравитации. Видео

19 Апрель
-

Пилот истребителя F-15C/D сумел продемонстрировать мастерство выше уровня на горном авиашоу. Он свечкой поднял тяжелую машину в небо на вертикальной тяге, поднявшись к самой вершине горы, где уже стояли операторы с камерами. Им и удалось поймать момент, в котором ас словно бросает управление и останавливается прямо перед ними — на видео похоже, словно истребитель действует с нарушением законов гравитации. 

Впрочем, удивляться мастерству пилотов не приходится. На этом авиашоу выступала группа Grim Reapers из 493-й истребительной эскадрильи. В 2007, 2014, 2016 и 2019 году «Жнецов» признавали лучшим звеном в ВВС США. 



«Жнецы» летают исключительно на McDonnell Douglas F-15 Eagle, истребителях четвертого поколения, предназначенных для завоевания превосходства в воздухе. Эта тяжелая машина впервые поступила на вооружение еще в 1976 году, но истребитель постоянно модернизируют. Снимать его с вооружения не планируется до 2030 года — F-15 получился очень удачным. 

И опытный пилот может действительно работать на нем так, словно не нуждается в гравитации и других физических законах. На видео ниже эскадрилья «Жнецов» показывает удивительное мастерство. 

Еще одно выступление. Здесь собраны полеты и на других истребителях: 

«Риперы» не показательное звено. Вся эскадрилья имеет боевой опыт.