В вечной мерзлоте Канады нашли артефакт, который заставил усомниться в теории происхождения жизни на Земле

19 Апрель
-

Странный артефакт из вечной мерзлоты Канады заставил ученых вновь начать споры о происхождении жизни на Земле. Согласно данным этого необычного объекта, живые существа на планете появились слишком быстро для теории эволюции — фактически сразу, как только сформировалась и остыла сама Земля. 

Солнечная система сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад. С момента Большого взрыва прошло чуть меньше 9 миллиардов лет. Земля появилась преимущественно из тяжелых элементов, в том числе кислорода и углерода.

И каким-то совершенно непостижимым образом (серьезно, это все еще остается предметом ожесточенных научных споров), отдельные атомы сами по себе объединились в молекулы ДНК.



Уже они способны копировать генетическую информацию, которая зашифрована в последовательности нуклеотидов. Мы понятия не имеем, каким образом появились сами молекулы ДНК, а потом и РНК — шанс на возникновение таких сложных структур случайно чрезвычайно мал. 

Раньше считалось, что примерно миллиард лет потребовался случайно появившимся ДНК и РНК для еще одной счастливой случайности, сформировавшей первые живые организмы. Однако, на севере Квебека исследовательской группе удалось обнаружить объект, который судя по всему ранее располагался глубоко на дне. Объекту 4,23 миллиарда лет, то есть появился он лишь спустя 300 миллионов лет после формирования планеты. 

Артефакт пронизывают трубки и структуры, которые могли принадлежать лишь сложным представителям жизни. Получается, что теория эволюции несостоятельна — жизнь на Земле появилась слишком быстро для нее. 

Теория панспермии единственное, что приходит на ум. Если мы находим жизнь на только сформировавшейся планете, значит ее привнесли извне, — считает один из авторов находки, доктор Равен Мердок. 

Изучение странного артефакта будет продолжаться еще не один год. Возможно, со временем ученые придут к другому выводу.