Пентагон решил, что перископы подводных лодок будут управляться джойстиком от Xbox. Показываем принцип работы

20 Апрель
-

На подлодки ВМС США поступила первая партия приставок XBox 360. Их не собираются использовать для игры в рекреационных целях экипажа. Совсем напротив: Пентагон решил, что таким образом будут управляться перископы — мы разобрались в технической документации и теперь можем показать принцип работы этого устройства. 

Первой подводной лодкой, получившей новый контроллер, будет USS Colorado, атомная субмарина класса Virginia. Это менее дорогие и более современные версии подлодок типа Seawolf, введенных в эксплуатацию еще в конце 1990-х годов.



Поставки контроллеров командование начало после анализа многочисленных жалоб офицеров субмарин. По их мнению, управление перископом получилось слишком тяжелым и неуклюжим. Панели перегружены информационными блоками, стоимость одной системы достигает 38 000 долларов. 

На обучение работы с информпанелью контроля субмарины уходит несколько месяцев. Но фактически все элементы могут быть сведены к управлению комбинацией кнопок и здесь контроллеры с крестовиной, четырьмя кнопками на фронтоне и задними курками подходят как нельзя лучше. Сочетая нажатие разных кнопок оператор вызывает разные меню и автоматически  подстраивает джойстик к текущей ситуации. 

В основном контроллеры будут использоваться для операций с мачтовыми цифровыми камерами — на субмаринах класса Virginia они используются в качестве перископа. На пост вниз передается информация сразу с нескольких экранов, что позволяет наблюдателю быстро оценивать ситуацию. 

Система управления стоит 38 000 долларов. Геймпад стоит 40 долларов и выполняет те же функции. Конечно, мы решили купить приставки, — пояснил журналистам пожелавший остаться анонимным представитель американского военного ведомства. 

Эксперимент с контроллерами будет идти около года. Если его признают удачным, геймпады поступят и на субмарины других классов.