В 1892 году в Мексике нашли холм с древним строением сверху. Когда стали откапывать, выяснилось, что под землей пирамида

25 Апрель
-

130 лет назад в джунглях Юкатана археологи нашли увитый плющом холм с древней постройкой на самом верху. При дальнейших раскопках выяснилось, что под землей спрятана настоящая пирамида. 

Пирамиду в 1892 году практически полностью скрывали джунгли. Археологам потребовались годы на расчистку. В итоге им удалось освободить постройку, она состояла из девяти платформ и четырех лестниц. Пройдя по ним несколько раз ученые поняли, что количество ступенек соответствует количеству дней в году. 



И это лишь малая часть скрытых в пирамиде Кукулькана загадок. Через несколько месяцев археологи с удивлением увидели ползущую вверх по пирамиде тень огромного змея — как выяснилось, она появляется в дни осеннего и весеннего равноденствия. Причем в начале весны змей ползет вверх, осенью вниз.

Затем выяснилось, что под первым слоем камней скрыта пирамида меньших размеров, а под ней еще одна, со скрытым помещением главного жреца. Электротомографическое исследование грунта также показало, что под фундаментом пирамиды, на глубине в 20 метров, залегает огромное подземное озеро. 

Мы предполагаем, что озеро считалось в культуре майя переходом в другой мир. Из самой нижней пирамиды к нему идет скрытый узкий тоннель, — рассказал журналистам доктор археологии Тадеуш Брансвик. 

Исследование пирамиды Кукулькана в разные годы снимали на видео: 

Ученые полагают, что пирамида имеет еще несколько скрытых тоннелей. Они могут вести в новые тайные помещения для жрецов.