Инженеры показали робота, который может запрыгнуть на десятый этаж прямо с земли: видео

29 Апрель
-

Группа инженеров под руководством Эллиота Хоука разработала уникального робота. Устройство способно запрыгнуть на десятый этаж прямо с Земли: на видео с испытаний его механизм действует так быстро, что едва успеваешь заметить первый толчок. 

Робота спроектировали исследователи Калифорнийского университета. Устройство совсем небольшое, всего 30 сантиметров в высоту. Инженеры при разработке сделали ставку на силу упругости: исполнительный механизм робота включается первым, при движении он накапливает энергию в пружине. Когда датчики фиксируют нужный уровень энергии, открывается автоматическая защелка и вся сила выталкивает робота высоко в воздух. 



Очень упрощая, конструкционно робот практически весь представляет собой пружину из резиновых креплений и планок — последние сделаны из углеродного волокна. Автоматический двигатель натягивает струну пружины, к которой подведена каждая планка. Углеродное полотно сгибается как лук для стрельбы. 

В результате робот подпрыгивает на высоту в 30 метров. На испытаниях он прямо с земли легко запрыгнул на десятиэтажный дом. В перспективе инженеры рассчитывают на той же схеме создать более сложный механизм, он будет предназначен уже для использования в космосе.

Момент прыжка робота: 

И еще более впечатляющая комбинированная съемка, где робот поднимается на скалу: 

Особенно полезны подобные механизмы будут в условиях низкой гравитации. На Луне такого робота можно приспособить к переправке грузов.