Археологи нашли черный камень и решили сделать его анализ. Отчет показал, что камень старше нашей планеты

6 Май
-

Группа археологов нашла странный черный камень посреди поля. Ученые решили провести радиоуглеродный анализ и выяснили, что в руках у них метеорит возрастом 4,6 миллиарда лет. Датировка моментально вызывала ажиотаж в научной среде: теперь ученые спорят, как мог упасть метеорит на Землю, которой всего 4,54 миллиарда лет. 

Небольшой камень угольно-черного цвета передали сотрудникам Организации астрофизических исследований. Здесь его структуру изучили уже подробнее: материал космического камня напомнил им бетон, поскольку весь метеорит состоит из мельчайших частиц и пыли. Ученые полагают, что камень никогда не сталкивался с другими космическими телами. 



Камень определенно «прятался» где-то за Марсом. Совершенно непонятно, как он мог попасть на еще не существующую в то время Землю, — пояснил журналистам астрофизик Университета Лафборо Шон Фаулер. 

Черный камень не похож ни на один найденный на Земле метеорит. Он состоит из углеродистого хондрита, то есть содержит органику. Под органикой ученые имеют ввиду в том числе и аминокислоты, которые есть у любых живых существ. 

Найденный метеорит отчасти подтверждает теорию панспермии. Жизнь на Землю потенциально могла быть занесена извне.