Биологи вылили раствор в покинутый муравейник и поняли, что подземные тоннели насекомых расходятся вокруг на 12 метров

8 Май
-

Почти всегда снаружи мы видим лишь вход в муравейники, который из себя представляет несколько тоннелей. Под землей же ходы могут идти довольно далеко: на многие метры. Ученые нашли один из покинутых муравейников и решили понять, какого он размера под землей. Они влили в тоннели особый раствор и с удивлением обнаружили, что длина суммарная ходов достигает 12 метров в диаметре. 

Ученые уже давно знали, что муравейники могут быть достаточно большими под землей, но этот случай превзошел все их теории. Когда они начали вливать раствор внутрь входов, муравейник очень долго не наполнялся до конца: некоторые люди даже подумали, что где-то внизу есть подземный провал, который поглощает вся жидкость.

Спустя неделю, наконец, жидкость заполнила подземные тоннели, но ее количество было просто огромным. Люди не поверили в цифры и начали аккуратно раскапывать землю вокруг входа. 

Прежде, чем двигаться дальше, давайте для последующего сравнения размеров посмотрим на обычную колонию муравьев:



Покинутый же муравейник оказался в десятки раз больше. Работы по очистке застывших ходов потребовали больше месяца времени. 

Это был настоящий мегаполис. От входа вниз шла «главная дорога», по бокам к ней примыкала целая сеть галерей с промежуточными залами. 

Колоссальная структура в итоге заняла площадь в 70 квадратных метров, а в глубину уходила на 3. Отдельные тоннели достигали в длину 12 метров. Естественно, весь процесс раскопок исследователи снимали на видео: 

В планах у команды Форги исследовать еще несколько муравейников той же местности. Ученые хотят понять, типичны ли подобные мегаструктуры для африканских муравьев, или они столкнулись с природной аномалией.