Астрономы отправили в космос сигналы, но в 750 000 км от Земли они отразились от невидимого объекта и вернулись назад

12 Май
-

Международная группа астрономов в рамках эксперимента направила в глубокий космос серию сигналов. Однако, в 750 тысячах километров от Земли сигналы были отражены неким невидимым объектом. Они вернулись обратно. 

Изучив историю вопроса астрономы пришли к выводу, что столкнулись с малоизученным феноменом Мирового эха (LDE, от английского Long delayed echo). Это совершенно особый вид эха радиоволн по непонятным причинам возвращающимся к отправителю. 

Впервые LDE открыл еще в 1927 году шведский радиоинженер Йорген Халлс. Он был настолько впечатлен событием, что еще два года скрывал сам факт этого необъяснимого эффекта. Затем вопросом заинтересовались уже астрофизики. Многочисленные исследования подтвердили, что Халлс зафиксировал совершенно новый и совершенно реальный эффект. 



Объяснить его оказалось гораздо сложнее, чем подтвердить. Ученые выдвинули ряд теорий — наиболее популярная утверждает, что радиосигналы каким-то образом попадают в ловушку между слоями ионосферы.

Эти сигналы отражаются многократно и затем вновь возвращаются на Землю. Гипотеза звучит стройной, однако не отвечает, откуда берутся задержки при возвращении сигнала. Словно кто-то использует это время для обработки. 

В 1970-м году английский астрофизик Дункан Лунен предположил, что эхо вызывает отражение сигнала от какого-то невидимого нам объекта. Отчасти новое исследование теорию Лунена подтверждает: он предсказывал, что объект расположен как раз на расстоянии примерно равном 750 000 километрам. 

Эхо длинной задержки возвращает сигнал без искажения. Это просто невозможно с точки зрения физики. Радиосигнал, тем более отраженный от объекта, всегда меняется, — пояснил журналистам один из авторов нового исследования, доктор Роберт Куненгард. 

Вопрос существования висящего где-то в космосе объекта остается открытым. Возможно, его смогут рассмотреть, когда на орбиту выведут новые телескопы.