На снимке с Марса разглядели объект, который выглядит как дверь, ведущая под поверхность планеты

13 Май
-

Новые снимки с Марса вызвали в научном сообществе ряд серьезных споров. Дело в том, что ровер передал в центр управления фотографию затененного участка скалы, в котором визуально определенно видна дверь. У объекта разглядели даже ручку: некоторые исследователи полагают, что дверь может вести в некий подземный храм. 

Снимок передал на Землю Curiosity 7 мая 2022 года. Ученым потребовалось несколько дней на решение, публиковать ли его в открытом доступе. Похожий на дверь объект найден на склоне каньона Фронтон Гринхью. 

Публикация изображения вполне ожидаемо вызывала ажиотаж. Сторонники альтернативной науки уже успели объявить, что дверь якобы ведет прямо к центру планеты, или в некий скрытый храм. Образование и в самом деле несколько напоминает дверной проем, однако что за ним знать пока никто не может. 



Более того, более реальной выглядит теория, согласно которой на снимок попала вовсе не дверь, а лишь скальное образование причудливой формы. Сдвиг пород мог произойти совсем недавно: 4 мая примерно в том же районе наблюдали марсотрясение. 

Впрочем, его причины ученым пока также неясны. Ровер останется в регионе до конца мая. Возможно, следующие снимки внесут большую ясность в ситуацию.