Астрономы впервые получили четкий снимок черной дыры из центра галактики и увидели внутри двигающуюся тень

13 Май
-

Международная команда астрономов впервые получила наиболее четкий снимок сверхмассивной черной дыры из самого сердца нашей галактики. Приблизив изображение ученые поняли, что смотрят на скрывшуюся внутри двигающуюся тень.  

Сверхмассивная черная дыра Стрелец A* с массой в 4,29 миллиона масс Солнца расположена прямо в центре Млечного пути. Детализированную съемку проводили с помощью восьми разных телескопов десять ночей подряд, это происходило еще в апреле 2017 года. Целых пять лет потребовалось ученым для обработки миллиардов гигабайт собранных данных. 



На этом этапе и начала проявляться тень. Совмещая разные источники снимков ученые получали микроскопически отличающиеся детали этой тени, что и позволило некоторым из них предположить движение. Гипотеза остается спорной: при обработке настолько большого массива информации ошибка вполне вероятна — тень в черной дыре может быть и неподвижна. 

В любом случае, полученные астрофизиками данные могут быть оценены как революционные. Ученым как минимум удалось окончательно доказать существование черной дыры в центре Млечного пути. На фото ниже снимок с радиоизлучением из центра черной дыры:

Захватывающий «полет» к черной дыре: 

И сравнение черной дыры Стрельца A* с черной дырой M87*, обладающей большей массой: 

Работа над детализацией изображения продолжится. Будут также сделаны новые снимки при помощи Event Horizon Telescope.