Су-57 против F-22: сравнение на видео, кто победит в реальном бою

16 Май
-

Перспективный российский Су-57 считается первым в мире истребителем, оснащенным средствами направленного инфракрасного противодействия. Западные эксперты решили понять, поможет ли это платформе справиться с американским F-22 Raptor: на основе открытых данных они составили модель и посмотрели в сравнении, какой самолет имеет шансы на победу в реальной схватке. 

F-22 Raptor изначально проектировался как истребитель малой радиолокационной заметности. Предполагается, что машина может пройти практически невидимой мимо зенитных войск и штурмовиков потенциального противника. Инженеры создавали аппарат при помощи суперкомпьютера Cray, что позволило сделать его высокоманевренным. 



Американский истребитель получил два турбореактивных двигателя, он способен развить скорость до 2,25 Маха. Ключевые особенности «Раптора»: управление вектором тяги для получения преимущества в воздушного боя и уникальный радар AN/APG-77. Радар, как утверждают западные эксперты, дает возможность пилоту засечь противника еще вне радиуса действия его приборов. 

F-22 оснащен тремя оружейными отсеками для управляемых ракет и шестиствольными пулеметами для ближнего боя. В центральном отсеке истребитель может нести бомбы со спутниковым наведением, или дополнительные топливные баки. 

О характеристиках Су-57 известно значительно меньше. Машина провела 8 лет испытательных полетов, но большинство особенностей российской платформы остаются засекреченными. Известно, что Су-57 конструктивно значительно отличается от «Раптора»: оба маневренны, но первый делает упор на скорость, а второй на скрытность. 

Су-57, предположительно, имеет два больших оружейных отсека. В каждом истребитель несет по четыре ракеты с дальностью атаки до 200 километров. Эксперты считают, что особенности конструкции Су-57 и F-22 дают им разные преимущества на разных дальностях.

И вот, как поведут себя самолеты при потенциальной встрече: 

Ряд западных источников относится к проекту Су-57 весьма критично. Отмечается, что информации об истребителе очень мало — однако это вполне объяснимо секретностью проекта.