Цыганский барон согласился показать свой дворец изнутри и рассказать, как живут цыгане: видео

16 Май
-

Большинство представляет цыган по определенным устоявшимся стереотипам: таборы, гадалки, вольная жизнь и даже воровство. Но в реальности цыгане не тратят всю жизнь на кочевье от поля к полю, у них бывают собственные районы, а подчас и собственные города, которыми правят бароны. Один из представителей этого класса согласился показать свой настоящий дворец изнутри и рассказал журналистам, как живут современные цыгане и чем они зарабатывают. 

Встреча с бароном обошлась журналистам в 500 евро — это некоторое нарушение этики репортера, но иначе цыгане дела не ведут. И полученные деньги не повлияли на вектор рассказа барона, он предложил считать их «взносом на кочевую жизнь». 



После взноса съемочной группе указали адрес — город Сороки в Молдове считается одним из негласных центров, где живет большинство оседлых цыган. Целые районы здесь застроены роскошными дворцами, правда и заброшенных особняков на улицах встречается не меньше. 

В Сороках живет человек, называющий себя бароном всей Молдовы. Артур Черарь — сын знаменитого цыганского барона Мирчи Чераря, который еще в советские времена стал одним из первых подпольных миллионеров страны. По слухам, Мирча имел неслыханный по тем временам личный самолет и любимицу-овчарку с золотыми зубами. 

Артур Черарь получил статус барона в 1998 году. В Сороках он управляет общиной в 15 тысяч человек — впрочем, точные подсчеты затруднены, так как цыгане все же народ кочевой. По устоявшимся обычаям младший сын барона остался жить в его дворце, чтобы помогать во всем и со временем стать его правой рукой. 

Я человек современный. Мои люди теперь и женятся не в 13 лет, довел ценз до 15. Одеваться стали свободнее, тоже моя заслуга, — рассказывал барон журналистам. 

По словам Чераря, современные цыганские общины в основной массе стараются придерживаться традиционного уклада жизни. Дом барона, больше похожий на китчевый дворец, также дань традициям. 

Интервью и экскурсию по дому барона журналисты записали на видео: 

Аналогичные общины с баронами есть почти в каждом городе Восточной Европы. Цыгане стараются не ассимилироваться, придерживаясь своего племени и своих традиций.