Валун раскололся пополам и обнажил похожий на арматуру каркас внутри. Анализ показал, что металл старше человечества

17 Май
-

В 1984 году при исследовании отдаленной горы ученые нашли участок осыпавшейся породы. Казавшийся монолитом валун раскололся пополам и открыл похожий на современную арматуру каркас внутри. Археологи считали, что структуру создали майя, но анализ показал возраст металла в 300 миллионов лет: он старше всего человечества. 

Так называемый «Вафельный камень» нашли в Западной Вирджинии у скалы на берегах озера Дженнингс. Около 90 лет назад на этом месте находилась небольшая деревушка, а еще раньше территория принадлежала индейцам. Скала считалась у племени сиу культовой — в истории сохранились записи о жестоком противостоянии нескольких племен генералу Картеру именно в этой долине. Индейцы не хотели оставлять местность по религиозным соображениям. 



Деревня поселенцев просуществовала в долине недолго. По неизвестным причинам власти приказали построить плотину на ближайшей реке и вся территория вместе со странной скалой ушла под воду. Ученым удалось перевезти камень в последний момент. 

Первый анализ объекта провели под руководством полковника Мартина Уолша. Согласно полученным данным, структура сформировалась примерно 300 миллионов лет назад, когда не существовало еще ни одной человеческой цивилизации. 

Как подчеркивает доктор геологии Джек Эпштейн, внутренняя структура стальной решетки состоит из четырех отдельных плотных слоев: слои A,B перпендикулярны,  C,D идут под острым углом. Вместе они формируют решетку.

Теоретически, решетку могла сформировать насыщенная железом вода из ближайшей реки. На практике же такое совпадение кажется слишком фантастичным.