2 дельфина устроили переправу через реку с анакондой во рту: зоологи считают, что змея с ними договорилась

17 Май
-

Группа исследователей работала на реке в Боливии, как вдруг один из ученых обратил внимание на странную группу. Через бурный поток переправлялись два редких боливийских дельфина с анакондой во рту. У берега дельфины аккуратно выпустили анаконду и теперь ученые полагают, что змея каким-то образом с ними договорилась. 

Боливийских речных дельфинов и без того крайне сложно наблюдать в дикой природе. Их контакты с другими видами тем более поразительны: дельфины редко остаются на поверхности рек продолжительное время. 

Дельфины плыли с анакондой во ртах. Они поддерживали ее очень аккуратно, два раза остановились, чтобы змея могла поднять голову над водой для дыхания, — позднее рассказывал журналистам биолог Штеффен Райхле. 

Анаконды Бене (Eunectes beniensis) ведут полуподводный образ жизни и могут задерживать дыхание. Однако, им сложно дается переправа через бурные реки, где течение сносит их далеко вниз. Эту змею дельфины «перевозили» не менее семи минут, то есть взаимодействие было слишком продолжительным для случайного совпадения. 



Рядом шла группа более молодых дельфинов, которые с любопытством на все смотрели. Мы так и не поняли, что это вообще было, чему взрослые особи учили молодняк? Дружить с анакондами? — говорит эколог-бихевиорист из Института поведения животных имени Макса Планка Соня Уайлд. 

В конечном итоге дельфины оставили анаконду на берегу и снова скрылись в воде. Теперь ученые хотят понять, насколько часто настолько разные виды животных взаимодействуют в дикой природе.