Люди увидели посреди поля древний храм и решили выяснить, кто и зачем его решил построить вдали от людей

22 Май
-

Во время очередной экспедиции любители изучения просторов нашей страны заметили посреди поля заброшенный объект, который очень был похож то ли, на храм, то ли на костел. Самым странным было то, что вокруг на многие километра не было домов - здание здесь было явно не один век, но стояло в чистом поле.

Красивое здание поразило путешественников мастерством каменщиков. Узоры выложены из красного кирпича пропорционально и симметрично, что говорит о проекте здания у архитектора, где была бы отмечена и порядковая раскладка кирпича. 



На внешней стене люди заметили мощные клепаные стяжки, удерживающие кирпичи. Это позволило установить возраст здания — на Руси клепаные изделия начинают встречаться с IX века. 

Но уже внутри стало понятно, что постройка намного моложе. На входе в здание людей встретил забетонированный пол и штукатурка на стенах. 

Местные жители расположенных в нескольких километрах деревень прояснили дату постройки храма. Приход здесь основали еще в 1746 году, а кирпичное здание появилось после 1893 года. Видео:

Правда: о причинах постройки в чистом поле, узнать детали не удалось. Здание явно не было монастырем, а обычно вдали от людей строили именно их.