Сыщик рассказал, как обычно ищет и находит скрытые камеры в любом помещении

22 Май
-

Камеры наблюдения давно перекочевали из атрибута шпионских фильмов в предмет, с которым каждый сталкивается ежедневно. Но наряду с общественными, в последнее время хитрые дельцы устанавливают и скрытые камеры: их можно встретить в офисах, магазинах и даже нечистых на руку гостиницах. Сыщик со стажем рассказал о способах, помогающих определить наличие камер в помещениях.

Ночью камеры переходят на съемку в инфракрасном излучении. Самый простой способ найти его в помещении - воспользоваться пультом от телевизора. Диод телевизионного пульта прекрасно отражает излучение: включите видеосъемку на телефоне (это должна быть современная модель с распознаванием лица) и нажимая на кнопку направляйте пульт в разные стороны — на видео лучи камеры моментально отобразятся. 



Можно поступить проще, поставив приложение на телефон. Сканер магнитных волн определит камеру до метра. Бытовую технику придется на время сканирования отключить, иначе найдете разве что микроволновку и холодильник. 

Ну и не стоит забывать о визуальной детекции. Камеру ставят таким образом, чтобы обеспечить ей максимальный обзор — таких мест в квартире или офисе не так много и все они расположены выше головы. Профессионал рекомендует проверять вентиляцию, углы комнаты, датчики дыма, любые решетки. 

Еще несколько простых способов выявления камер: 

Если обнаруженная камера передает информацию по открытому каналу, то можно будет найти и ее хозяина.