Мужчина совершал пробежку по набережной, когда в реку упал троллейбус: он не растерялся и вытащил 46 человек

23 Май
-

16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян бежал свои стандартные 20 километров по набережной водохранилища. Спортсмен отвлекся на свои мысли, но внезапно прямо на его глазах в реку рухнул троллейбус. 99 из 100 замерли бы на месте, но мужчина не растерялся и в одиночку вытащил на берег 46 человек. 

За несколько дней до того Карапетян, уже на тот момент ставший чемпионом Европы как пловец-подводник, должен был отправляться на чемпионат мира в Ганновер. Однако, на отборочных спортсмен показал не самый лучший результат и остался в Ереване. 



Поэтому пробежку Карапетяна сопровождали довольно печальные мысли. Впрочем, все они вылетели из головы, когда на его глазах в воду на полной скорости упал троллейбус и за считанные секунды ушел на глубину. 

Времени принимать решение не оставалось. Шаварш оказался в воде уже в следующую минуту. Поднятый со дна многотонным троллейбусом ил делал видимость нулевой: подводник на ощупь добрался до заднего стекла, разбил его ногами и вплыл в салон. Здесь он подхватил первую же темную фигуру и быстро вернулся на поверхность. 

К тому моменту от плотины к месту погружения троллейбуса пришло уже три лодки. Шаварш отдал первого пассажира людям и снова вернулся в воду. Седьмой, двенадцатый, двадцатый пассажир — сил остается все меньше. Температура воды едва превышала 13 градусов, но Карапетян игнорировал все препятствия. 

Он успел поднять на поверхность 46 пассажира. Немыслимый подвиг для одного человека, пусть и чемпиона. Подвиг, о котором долгое время не хотели рассказывать власти — в СССР никаких троллейбусов падать в реку не могло. 

Лишь в 1982 году корреспондент «КП» Сергей Лесков чуть ли не случайно узнал об истории Карапетяна и все же написал статью. Пассажиры узнали имя спасителя только из этого материала, многие решили найти спортсмена и лично поблагодарить за подвиг. 

С 1991 году Шаварш Карапетян живет в Москве. Спортом уже не занимается — он владелец нескольких торговых точек и кафе.