Подземный город под Мурманском. Поисковики спустились в сеть тоннелей, которые пробили в граните

23 Май
-

Внутри гранитной горы за полярным кругом люди нашли скрытое убежище. Поисковики спустились вниз с камерой и попали в сеть пробитых в скале тоннелей. Запутанный лабиринт все никак не кончался, но в какой-то момент сталкер поняли, что идут уже прямо под Мурманском. 

Во времена Великой отечественной по всему Мурманску построили десятки крупных бомбоубежищ. Горные выработки приходилось делать в граните и к 1943 году тоннели объединили бункеры в настоящий подземный город. 



Его укрепляли и после 1945 года. Комплекс расширялся, появились свои командные пункты, тоннели раскинулись на площади в несколько квадратных километров. Подземелья долгое время поддерживались в рабочем состоянии — началась Холодная война. 

В 1949 году сеть тоннелей решили продлить, однако спустя несколько месяцев проходчики вышли в водоносный слой. Бункеры и убежища стала затапливать вода, гидроизолировать объект не удалось. Десятилетиями подземный город стоял заброшенным. 

Новый виток модернизации местный муниципалитет начал уже в 90-х годах. Воду откачали, а саму проблему с поступлением новой воды не решили. Вниз успели спустить технику, обустроить несколько комнат и бункер снова затопило. 

При исследовании подземелий поисковикам пришлось не только надеть водонепроницаемые комбинезоны, но и надуть полноценный плот. Горная выработка уходила далеко вниз, главный тоннель почти полностью затопило. 

В некоторых гаражах так и остались стоять брошенные машины. Вывозить их никто уже не будет: 

Все путешествие поисковики сняли на видео: 

И это не первое видео из мурманских подземелий: 

Теоретически заполярные бункеры еще можно осушить. На практике это скорее всего сочтут слишком дорогостоящим предприятием.