Люди проникли на заброшенную дачу Горбачева и вышли по секретному тоннелю к Черному морю

24 Май
-

Группе исследователей удалось проникнуть на заброшенную дачу Горбачева. Когда-то этот объект был режимным, но сейчас охрану значительно ослабили. Люди спокойно осматривали комнаты, однако спуск в подвал неожиданно привел их к секретному тоннелю, в конце которого плескались воды Черного моря. 

Эту дачу приказал построить для Горбачева первый секретарь ЦК Грузии Шеварнадзе. Под здание выделили место на живописном черноморском берегу, стройку изначально засекретили и проводили по номенклатуре как «Объект Чайка-М». 



За постройкой дачи лично следила Раиса Горбачева, проект же выполняли югославы под патронажем Зураба Церетели. Естественно, ничего этого афишировать не стали. Скромностью заказчики не отличались: режимный объект для отдыха получил пять этажей. 

К моменту распада СССР главное здание полностью построили, однако на периферии работы хватало. Прогуливаясь по заброшенным комнатам исследователи везде замечали признаки упадка: дача ценой в 100 миллионов еще советских рублей теперь не нужна никому. 

Согласно не подтвержденным официально данным, Горбачев в те годы очень беспокоился о своей безопасности. К даче по его распоряжению подвели лиман, а из подвала провели тоннель — похоже, его и нашли исследователи. 

Тоннель ведет прямо к побережью и сейчас обрывается прямо на отвесной скале. Около десяти лет назад здесь была и лестница, однако затем ее по неизвестным причинам убрали, выход из тоннеля забрали решеткой: 

Реставрация старой дачи вряд ли возможна. Весь комплекс давно пришел в упадок.