Лесник показал, как сварить мыло прямо в лесу: удобно при длительных походах. Видео

25 Май
-

Мыло и шампунь в длительном походе рано или поздно закончатся. Оставаться без этих средств будет просто не удобно, однако лесник показал, как сварить их прямо в полевых условиях.

Жир медленно вываривается в растворе щелочи. Она расщепляет его на глицерин и мыло. Химическая формула выглядит так и это вся теория, которая потребуется для производства мыла. 

 

Получить оба вещества в полевых условиях не составит труда. Жир топится из сала на костре. Второй компонент, щелок, мы получим из золы костра так называемым холодным быстрым способом. 

 

Зола пересыпается в кастрюлю из нержавейки и заливается кипятком. После суточного отстаивания наверх поднимется прозрачный слой, это и есть щелок. 

 

Растопленный жир перекладывается в чистую кастрюлю и заливается щелоком. Кастрюля греется на маленьком огне при постоянном перемешивании. Процесс томления мыла займет около пяти часов: щелочь начнет расщеплять жир на мыло и глицерин. 

 

Отделять мыло от глицерина поможет соль, которую нужно высыпать в смесь. После перемешивания мыло всплывет наверх. Его нужно собрать и заморозить. 

Способ выварки мыла в полевых условиях не так сложен. В критической ситуации он может исправить положение к лучшему.