Эксперт по отмыванию денег оценивает 8 известных сцен отмывания денег из фильмов

27 Май
-

Голливудские фильмы о мошенниках часто эксплуатируют тему отмывания денег. Показанное на экране для человека несведущего выглядит вполне реальным, поэтому опытный эксперт именно по этим вопросам решила оценить 8 известных сцен отмывания денег из кино профессиональным взглядом. 

В роли эксперта выступила бывший агент ФБР Джерри Уильямс. Она провела в системе контроля финансовых махинаций около 26 лет и прекрасно разбирается в тематике. 



Первым Уильямс оценивала популярный сериал «Озарк». Его авторы представили отмывание наличности через почтовую пересылку в другую страну, где доверенное лицо кладет их на свой счет и затем переводит хозяину — в результате тот получает уже чистые деньги. 

По мнению эксперта, в современном мире подобная ситуация достаточно реальна. Переслать крупную сумму можно при помощи международных доставщиков, UPS или DHL. Если хост имеет свои связи с банком на той стороне, у него не будет проблем положить их на счет. 

Знаменитая сцена из «Во все тяжкие», где главный герой стоит в гараже рядом с упаковками купюр для эксперта показалась безвыходной ситуацией. Подобное количество наличных денег уже не переслать почтой, единственный выход — изымать все постепенно малыми суммами. 

Наиболее реальной эксперт назвала соответствующую сцену из «Девушки с татуировкой дракона». Руми Напас (игравшая главную роль) сначала переводит деньги по нескольким счетам, некоторые из которых открыты на чужие имена.

Затем она при помощи банковского специалиста конвертирует деньги в облигации и через время их обналичивает, получая в результате «чистые» для государства деньги. 

Эксперт также оценила подобные сцены из «Наркос», «Лица со шрамом», «Волка с Уолл-стрит», «Сделано в Америке» и «Голубоглазом Микки»:

Все схемы по отмыванию денег, как утверждает эксперт, рано или поздно раскрываются.