Спелеолог забрался в новую пещеру и неожиданно понял, что застрял в узком месте. Видео

29 Май
-

Группа спелеологов-любителей отправилась исследовать новую пещеру. Снаряжение позволяло спуститься глубоко в подземные коридоры, однако все, кроме лидера, вели себя достаточно осторожно. Идущий впереди всей группы Дейв Стакерсон уже на привале заинтересовался узким проходом и отошел от товарищей. Он решил узнать, что лежит на другой стороне, забрался между камнями и неожиданно понял, что застрял и почти не может пошевелиться. 

Необычную пещеру группа Дейва обнаружила посреди глухого леса. Ее не было на картах и уже после второго коридора на нижний уровень пришлось спускаться по веревке. 



Скорее всего, пещера образовалась после слияния многочисленных подземных лавовых трубок, созданных извержениями вулканов миллионы лет назад. Подобных образований в Южном Вашингтоне и Орегоне хватает — неподалеку от границы штатов находится дремлющий вулкан Сент-Хеленс. 

Карт этих пещер нет ни у кого и группе спелеологов приходилось идти вперед на свой страх и риск. Конечно, Дейв Стакерсон, как лидер команды, позаботился о GPS-метках у входа. Все считали его достаточно осторожным человеком и поэтому удивились, увидев что его нет рядом. 

По счастью, найденный Дейвом узкий проход находился недалеко от места привала группы. Команда обнаружила его достаточно быстро: мужчина застрял так плотно, что почти не мог шевелиться. 

На попытки высвободить лидера ушло около 20 минут. Один из членов группы продолжал снимать все на камеру: 

После того, как Дейв выбрался из прохода, группа решила подняться на поверхность. Команда осознала, что для исследования новой пещеры нужна лучшая подготовка.