«Все они видели одно и то же»: у древних цивилизаций нашли одинаковое изображение, похожее на машину с приборами

28 Май
-

При изучении культурного наследия древних цивилизаций — ацтеков, маори, ольмеков и египтян — археологи неожиданно поняли, что у каждой из них есть одинаковое изображение «управляющего приборами человека». Теперь ученые пытаются понять, как могли расположенные в разных концах света древние культуры видеть одно и то же. 

Найденные изображения повторяются во фресках, глиняных табличках и едва сохранившихся рисунках. Они отличаются друг от друга в незначительных деталях. Каждое показывает одну сцену: окруженный «капсулой» человек явно управляет какими-то приборами. 



Впервые мы увидели это совпадение у ольмеков и ацтеков. Близкие культуры, поэтому никто не удивился. Однако, затем те же самые позы и фигуры были найдены у маори в Новой Зеландии и при раскопках артефактов Древнего Египта, — рассказал журналистам доктор Эван Стронг из Калифорнийского университета. 

Общность древних культур давно занимает историков. Архитектура и каменные барельефы совпадают у Индонезии, Мексики, Балийской культуры и культуры майя. 

Но в этот раз барельефы еще и показывают что-то необычное для древности. Чем могли управлять люди, которые не знали техники попытались представить историки Беркли:  

Теоретически, люди древних культур могли соприкасаться. Еще Тур Хейердал продемонстрировал, что даже с технологией каменного века можно было доплыть из Африки в Южную Америку.