Археологи нашли камень, на котором оскорбили римского легионера. Слова написали 1700 лет назад

30 Май
-

На раскопках в Виндоланде археологи нашли небольшую каменную плиту с необычной надписью и рисунком. Расшифровка заняла некоторое время, но в конечном итоге ученые перевели надпись и поняли смысл рисунка: это оскорбление римского легионера возрастом 1700 лет. 

Укрепленный военный лагерь Виндоланда построен рядом с оборонительным валом Адриана. Форт возвели примерно в 85 году нашей эры для защиты от пиктов. Сам по себе лагерь не представляет ничего особенного, однако вокруг него археологи нашли десятки прекрасно сохранившихся древних артефактов, свидетельствующих о быте того времени. 

Табличку с рисунком и оскорблением также нашли в окрестностях этого лагеря. После очистки каменной плиты от грязи исследователи обнаружили надпись: SECVNDINVS CACOR, что можно перевести примерно как «Секундус неприятный человек». Рядом с надписью автор сделал еще и оскорбительный рисунок. 



Это не шутки. Представьте, сколько времени пришлось потратить, чтобы выбить надпись и рисунок в камне. У автора и легионера были большие проблемы, возможно все закончилось дуэлью, — говорит глава исследовательской группы доктор Эндрю Бирли. 

Впрочем, это уже не первое оскорбление из древности. Римляне и греки оставляли подобные надписи на стенах домов в городах.